Sistema de Nomes de Domínio (DNS): servidores públicos e gratuitos

Free & Public DNS Servers Provedor DNS Primário Secundário Level3 209.244.0.3 209.244.0.4 Verisign 64.6.64.6 64.6.65.6 Google 8.8.8.8 8....

Free & Public DNS Servers



Provedor DNSPrimárioSecundário
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Verisign64.6.64.664.6.65.6
Google8.8.8.88.8.4.4
DNS.WATCH84.200.69.8084.200.70.40
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
Norton ConnectSafe199.85.126.10199.85.127.10
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC96.90.175.167193.183.98.154
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS37.235.1.17437.235.1.177
Alternate DNS198.101.242.7223.253.163.53
Yandex.DNS77.88.8.877.88.8.1
UncensoredDNS91.239.100.10089.233.43.71
Hurricane Electric74.82.42.42
Freenom World80.80.80.80 80.80.81.81
puntCAT109.69.8.51
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
Quad99.9.9.9149.112.112.112

[Encaminhado de DARKNET BR]
Servidores DNS públicos usando DNS sobre HTTPS

As implementações de servidores DNS sobre HTTPS já estão disponíveis gratuitamente por alguns provedores públicos de DNS.

• AdGuard
Servidor Primário (IPv4) 176.103.130.132
Servidor Secundário (IPv4) 176.103.130.134
Servidor Primário (IPv6) 2a00:5a60::ad1:0ff
Servidor Secundário (IPv6) 2a00:5a60::ad2:0ff

• Cloudflare
Servidores sem censura (sem filtros)
Servidor primário (IPv4) 1.1.1.1
Servidor secundário (IPv4) 1.0.0.1
Servidor Primário (IPv6) 2606:4700:4700::1111
Servidor Secundário (IPv6) 2606:4700:4700::1001

Bloqueia Domínios Maliciosos (Malware e Phishing)
Servidor Primário (IPv4) 1.1.1.2
Servidor Secundário (IPv4) 1.0.0.2
Servidor Primário (IPv6) 2606:4700:4700::1112
Servidor Secundário (IPv6) 2606:4700:4700::1002

Bloqueia Malware e Pornografia (Conteúdo Adulto Explícito)
Servidor Primário (IPv4) 1.1.1.3
Servidor Secundário (IPv4) 1.0.0.3
Servidor Primário (IPv6) 2606:4700:4700::1113
Servidor Secundário (IPv6) 2606:4700:4700::1003

• Cisco Umbrella/OpenDNS
Servidor Primário (IPv4) 208.67.222.222
Servidor Secundário (IPv4) 208.67.220.220
Servidor Primário (IPv6) 2620:119:35::35
Servidor Secundário (IPv6) 2620:119:53::53

• CleanBrowsing

Bloqueia Domínios Maliciosos (Phishing e Malware)
Servidor Primário (IPv4) 185.228.168.9
Servidor Secundário (IPv4) 185.228.169.9
Servidor Primário (IPv6) 2a0d:2a00:1::2
Servidor Secundário (IPv6) 2a0d:2a00:2::2

Bloqueia Pornografia (Conteúdo Adulto Explícito)
Servidor Primário (IPv4) 185.228.168.10
Servidor Secundário (IPv4) 185.228.169.11
Servidor Primário (IPv6) 2a0d:2a00:1::1
Servidor Secundário (IPv6) 2a0d:2a00:2::1

Bloqueia Conteúdo Misto (Filtro para Família)
Servidor Primário (IPv4) 185.228.168.168
Servidor Secundário (IPv4) 185.228.169.168
Servidor Primário (IPv6) 2a0d:2a00:1::
Servidor Secundário (IPv6) 2a0d:2a00:2::

• Digitale Gesellschaft
Servidor Primário (IPv4) 185.95.218.42
Servidor Secundário (IPv4) 185.95.218.43
Servidor Primário (IPv6) 2a05:fc84::42
Servidor Secundário (IPv6) 2a05:fc84::43

• DNSWatch
Servidor Primário (IPv4) 84.200.69.80
Servidor Secundário (IPv4) 84.200.70.40
Servidor Primário (IPv6) 2001:1608:10:25::1c04:b12f
Servidor Secundário (IPv6) 2001:1608:10:25::9249:d69b

• Google Public DNS
Servidor primário (IPv4) 8.8.8.8
Servidor secundário (IPv4) 8.8.4.4
Servidor Primário (IPv6) 2001:4860:4860::8888
Servidor Secundário (IPv6) 2001:4860:4860::8844

• IBM Quad9
Servidor primário (IPv4) 9.9.9.9
Servidor secundário (IPv4) 149.112.112.112
Servidor Primário (IPv6) 2620:fe::fe
Servidor Secundário (IPv6) 2620:fe::9

COMENTÁRIOS

Nome

14136,1,14136:2002,1,16280,11,abastecimento,7,Abinee,2,ABNT,22,Abraceel,3,abradee,7,ação social,3,acidentes,9,ADASA,1,administração de condomínios,6,AES,2,água,28,Alston,1,ambiente interno,1,ANA,1,Anatel,5,Android,1,aneel,67,Angra,1,ANP,1,apagão,8,Aplicações,2,aplicativo,5,Apple,2,aquecedor solar,2,aquecimento,3,ar condicionado,3,arquitetura,4,ART,2,Asolar Energy,1,associações,3,assosindicos,29,assosindicos-df,25,aterramento,2,audiência pública,5,autoconsumo remoto,1,autogeração,4,autogeradores,2,automação,1,automóvel,6,autônomo,5,Baidu,2,bairro,1,banda-larga,6,bandeiras tarifárias,55,barrageiro,1,bateria,27,Belo Monte,9,bicicleta,2,biodiesel,2,bioenergia,5,biogás,1,biohacking,1,biomassa,5,biotecnologia,1,blog,4,blogueiros de brasília,7,BNDES,11,boletos,1,bom negócio,2,Bovespa,1,bricolagem,1,BRICS,2,burocracia,1,cabeamento estruturado,2,Cade,2,CAESB,3,calculadora,1,campanha,4,carnaval,1,carregador,6,carreira,15,carro elétrico,23,cartel,3,cartilha,5,carvão,2,catavento,2,CCEE,7,CEB,32,CELG,2,celular,11,células de combustível,1,centrais hidrelétricas,1,cesp,1,cftv,2,charge,3,chefe,1,China,9,chip,1,choque,4,choque elétrico,6,cidade inteligente,4,Ciência,8,Cinema,2,classe,1,CLDF,6,climatização,1,CO2,7,código de posturas,1,cogeração qualificada,1,coletores solares,1,combustíveis,4,comércio,2,computadores,4,comunicação,11,concessionárias,8,concurso público,1,condomínio,27,Condomínios,27,congresso,3,conjuntura,1,construção civil,3,consulta pública,7,consumo,77,conta,69,controle de acesso,1,convenção,1,convênios,1,convivência,5,CoP21,4,Copel,2,corrupção,7,CPFL,10,CREA,5,CREADF,4,crise,10,crise energética,12,crise hídrica,58,CSEM,2,cultura,4,currículo,5,cursos,22,custos,4,decreto,1,defesa civil,4,desabastecimento,2,descarga atmosférica,6,descarga elétrica,6,descargas elétricas,5,desmatamento,3,diesel,3,direito tributário,1,disjuntores,1,Dispositivo de Proteção contra Surtos,2,Dispositivo DR,2,distribuidora,15,Distrito Federal,7,dívida,4,Doe Sangue,1,DPS,2,drones,3,ecológico,2,economia,158,Edificações,7,Eduardo Braga,3,educação,12,eficiência energética,25,elétrica,11,eletricidade,46,eletricista,3,eletrobras,8,eletroeletônicos,1,Eletrolão,1,eletrônica,4,Eletros,1,elevadores,3,empreendedorismo,9,emprego,15,empreiteiras,2,Empresa de Pesquisa Energética,3,Empresas,4,Empresas abertas,1,Empresas brasileiras,1,Empresas estatais,1,endividamento,3,energia,88,energia elétrica,85,energia eólica,30,energia limpa,19,energia nuclear,4,energia renovável,32,energia solar,107,energia sustentável,13,energias alternativas,17,engenharia,28,ensino,6,entidades,1,entretenimento,1,eólica,16,EPE,6,escola,4,escolaridade,1,estágio,1,Estatais brasileiras,1,estatísticas,1,estatuto,1,evento,18,exposição,6,fábrica,7,facebook,2,falta de energia,9,família luz,1,feira,5,FGTS,4,Fiepa,1,finanças,4,financeiro,2,fios e cabos elétricos,11,fluorescentes,4,FMI,1,fontes renováveis,19,fotovoltaico,52,fraude,7,frente parlamentar,2,Funai,1,futuro,5,gás,8,gás natural,8,gasoduto,1,GDF,30,General Electric,1,gênero,1,geração compartilhada,1,geração de empregos,2,geração de energia,25,geração distribuída,8,geração eólica,18,geração solar,26,gerador,7,geradores a diesel,1,Gere sua energia,1,gestão,9,golpe,1,google,6,governo,67,greenpeace,2,greve,1,grupo gerador,1,habitíssimo,1,halógenas,3,heliotermia,4,heliotérmica,4,Hemocentro,1,hidrelétrica,20,hidrelétricas,27,hídrica,1,hidrometração,2,hidrômetro,1,história,3,HORÁRIO DE BRASÍLIA,6,HORÁRIO DE VERÃO,7,HORÁRIO DE VERÃO 2014/2015,2,hospital,1,HTTP/2,1,ibge,1,ICMS,9,idade,1,identificação,1,IDV,1,iluminação,24,imóveis,3,impeachment,2,impostos,12,inadimplência,3,incandescentes,4,individualização,1,indústria,18,inflação,3,informação,7,infraestrutura,7,Inmetro,1,inovação,66,inspeção,6,instalações,13,internet,34,investimentos,41,iPhone,1,irregularidades,5,Israel,1,ISSE 2016,1,Itaipu,7,Jirau,4,lâmpadas,12,laudo,7,laudo técnico,10,laudo termográfico,1,led,13,legislação,5,lei,18,leilão,12,licitação,3,light,3,linguagem de programação,2,linhas de transmissão,3,linux,1,literatura,2,lítio,1,livros,5,lixo,5,LUOS,5,luz,67,manutenção,14,marco civil,7,marketing,1,matriz elétrica,8,MDIC,1,megausinas,1,megawatts,1,MEI,1,Meio Ambiente,6,mercado,37,mercado de trabalho,7,mercado imobiliário,4,Mercosul,1,metrô-df,7,MG,2,Micro Empreendedor Individual,2,microgeração,26,microgeração de energia,28,microgeração distribuída,13,microsoft,5,microtorres eólicas,2,Minas Gerais,2,minigeração distribuída,4,Ministério de Minas e Energia,22,MMA,2,MME,14,mobilidade,1,Módulos Fotovoltaicos,4,monitoramento remoto,1,Montes Claros,1,mortes,3,motores a diesel,2,motores elétricos,1,MP,3,MTE,2,multinacional,2,museu,3,nanotecnologia,1,NBR,19,negócios,3,no-break,2,Normas,25,normativa,3,Norte de Minas,1,Novas tecnologias,2,NR-10,3,nuvem,2,onedrive,1,ONS,17,orelhões,1,outorga,1,painéis solares,29,painel fotovoltaico,41,palestra,7,para-raio,3,parecer técnico,1,Parque Tecnológico Itaipu,5,parques eólicos,8,pás de rotor,1,pátio,1,patrão,1,Pequenas empresas,2,perfil,1,pesquisa,25,petróleo,3,pilha,1,PL,21,placa fotovoltaica,26,planejamento,6,plano de privatização,4,plantas,2,plástico,1,PLS,5,pocel,1,política,7,poluição,5,portabilidade,7,Portugal,1,potabilidade,1,PPCUB,5,PPP,1,preço,4,Prefeitura de São Paulo,1,premiação,1,prevenção,3,primeira indústria de painéis,3,procel,3,professor,1,profissional habilitado,17,profissional liberal,7,Project Sunroof,1,projeto de lei,25,projetos na área,16,pronatec,1,proposta,7,Proteste,2,qualidade da água,1,QUANDO COMEÇA O HORÁRIO DE VERÃO,5,QUE HORAS SÃO,5,racionamento,9,rádio JK FM,1,raio,3,raios,5,recarga,1,reciclagem,4,rede inteligente,5,redes de smart grid,6,redes sociais,11,Reformas,10,registro profissional,4,regras,5,regras de convivência,5,reservatórios,16,resíduos,2,resolução,7,retrofit,1,revisão,1,revolução,2,RFID,1,risco de apagão,3,robôs voadores,1,rolamentos,1,salário,3,Santo Antônio,2,saúde,8,Sebrae,2,sedhab,1,segurança,30,seminário,1,Senai,3,Serviços,3,setor,4,setor elétrico,91,similares,1,síndico,15,Síndicos,20,sistema elétrico,5,smart grid,18,smartphone,6,sobrecarga,1,Socioeconomia,2,software,9,solar,26,Spotify,1,startup,2,stj,2,subsíndico,4,sustentabilidade,32,tarifa,92,TCDF,1,teatro,1,Técnicas,2,técnico,5,técnico de grau médio,10,técnicos industriais,15,tecnologia,41,tecnologia da informação,34,telecomunicações,16,telemedidores,2,temperatura,1,termelétrica,8,termografia,1,termologia,1,tesla,5,trânsito,1,transmissão de energia,6,tributação,7,turbina,4,turbina eólica,9,TV Digital,5,Ubuntu,1,UnB,6,União Européia,1,urbanismo,1,usina hidrelétrica,15,usina nuclear,2,usina solar,19,usinas eólicas,10,vento,1,video,6,videovigilância,1,vistoria,3,vizinho,3,voltagem,1,web,6,webinar,3,whatsapp,7,workshop,1,zelador,1,
ltr
item
apservtec: Sistema de Nomes de Domínio (DNS): servidores públicos e gratuitos
Sistema de Nomes de Domínio (DNS): servidores públicos e gratuitos
https://1.bp.blogspot.com/-z-lzS02Hh_o/YXBOaIoNJqI/AAAAAAAA44k/ECUDovxQ1hAhJkVnBW_hUMscpKdMXts5ACLcBGAsYHQ/s0/dns--free-public.jpg
https://1.bp.blogspot.com/-z-lzS02Hh_o/YXBOaIoNJqI/AAAAAAAA44k/ECUDovxQ1hAhJkVnBW_hUMscpKdMXts5ACLcBGAsYHQ/s72-c/dns--free-public.jpg
apservtec
http://servicos.atualidadepolitica.com.br/2021/10/sistema-de-nomes-de-dominio-dns.html
http://servicos.atualidadepolitica.com.br/
http://servicos.atualidadepolitica.com.br/
http://servicos.atualidadepolitica.com.br/2021/10/sistema-de-nomes-de-dominio-dns.html
true
104026982293760891
UTF-8
Carregar todos Post não encontrado Ver Todos Ler Mais Responder Cancelar resposta Deletar Por Início PÁGS POSTS Ver TUDO RELACIONADAS TÓPICO ARQUIVO BUSCAR TODOS A busca não retornou respostas Início Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro Jan Fev Mar Abr Maio Jun Jul Ago Set Out Nov Dez agora 1 minuto há $$1$$ minutos 1 hora há $$1$$ horas Ontem há $$1$$ dias há $$1$$ semanas há mais de 5 semanas Seguidores Seguir CONTEÚDO EXLUSIVO - COMPARTILHE PARA ACESSAR 1º Compartilhe em suas redes sociais para liberar 2º Clique no link compartilhado em sua rede social Copiar TUDO Selecionar TUDO Todos os códigos foram copiados Códigos/textos não copiados, pressione [CTRL]+[C] (ou CMD+C no Mac) para copiar Sumário